. Дача Чехова и дача Томашевского
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Дача Чехова и дача Томашевского
(1 чел.) (1) гость
Полезная информация для туристов на отдыхе в Гурзуфе.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дача Чехова и дача Томашевского

Дача Чехова и дача Томашевского 7 года, 6 мес. назад #1

  • vlad
  • Вне сайта
  • Постов: 268
1. Дом Томашевского.
2. Дача Чехова.


24.jpg

Re: Дача Чехова и дача Томашевского 7 года, 6 мес. назад #2

  • ko1961
  • Вне сайта
  • курить буду, но пить я не брошу
  • Постов: 69
А подробней можно?
курить буду, но пить я не брошу

Re: Дача Чехова и дача Томашевского 7 года, 6 мес. назад #3

  • vlad
  • Вне сайта
  • Постов: 268
ko1961 написал:
А подробней можно?


Имя Б.В.Томашевского, выдающегося филолога, историка литературы, исследователя русского стиха и творчества Пушкина дорого пушкинистам всего мира. Более полувека семья Томашевских связана с Гурзуфом. В 1947 году в доме рядом с Чеховской дачей появился новый хозяин – Борис Викторович. На даче А.П.Чехова в то время жила жена писателя. Они очень подружились, были частыми гостями друг друга, за чайным столом с удовольствием читали вслух Пушкина. В фондах Чеховского музея в Ялте есть необыкновенный экспонат: скатерть, хранившаяся у О.Л.Книппер-Чеховой с автографами многих госте дачи, в том числе и супругов Томашевских. Они расписались на скатерти в сентябре 1947 года Очерк «Синяя калитка» жены Томашевского – Ирины Николаевны подробно описывает годы этой дружбы.

Б.В.Томашевский стоял у истоков создания довоенного музея А.С.Пушкина в Гурзуфе. По воспоминаниям его дочери, Зои Борисовны, на доме Ришелье, где в 1820 году останавливался Пушкин, в 1927 году по инициативе Томашевского была установлена мемориальная доска. Борис Викторович прошел пешком весь Пушкинский путь по Крыму, проследив всю дорогу поэта в деталях и подробностях. У Томашевского в Гурзуфе подолгу гостили Бродский и Солженицин, Ахматова и Каверин, Бажан и Тычина, Рихтер и Лихачев.

Выдающийся ученый-пушкинист был признан во всем мире авторитетом, чьи работы предопределяли многие аспекты развития пушкинистики. Десятитомник А.Пушкина, подготовленный к изданию Б.В.Томашевским переиздавался около 20 раз и считается полным малым академическим изданием.

На крымской земле, которая всегда манила Томашевского, он нашел свой последний покой. Жизнь ученого оборвалась внезапно. 24 августа 1957 года во время купания в море произошел сердечный приступ. Его похоронили на Гурзуфском кладбище.

В 1997 году по инициативе Крымского центра гуманитарных исследований, Крымского общества русской литературы, музея А.С.Пушкина в Гурзуфе впервые 29 ноября в Гурзуф съехались ученые, журналисты для празднования Дня рождения Б.В.Томашевского. С тех пор этот день отмечается ежегодно. 29 ноября 2001 года на даче Б.В.Томашевского открыта памятная доска.

Re: Дача Чехова и дача Томашевского 7 года, 6 мес. назад #4

  • ko1961
  • Вне сайта
  • курить буду, но пить я не брошу
  • Постов: 69
Спасибо за информацию! Не раз был в музее, а вот про Томашевского как-то и не помню... А в музее самом какие-то изменения произошли?
Я к ним на работу просился, с пропиской- не дали
курить буду, но пить я не брошу
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд